replicas de relogios baratos

Clique nas abas abaixo para verificar a programação do III Copene Sul.

Abertura do Credenciamento

Centro de Cultura e Eventos

14h às 18h

Reunião de Neabs e grupos correlatos da Região Sul

Centro de Cultura e Eventos

14h às 15h30min

Reunião de áreas

Centro de Cultura e Eventos

16h às 17h30min

Abertura

Atividade Cultural: Cores de Aidê, Solange Adão e Giselle Marques
Centro de Cultura e Eventos

Ritual de Religiões de Matriz Africana
Centro de Cultura e Eventos

Conferência de Abertura
Patrimônio cultural e identidade afro-brasileira e africana
por Kabengele Munanga (UFRB)
Auditório Garapuvu – Centro de Cultura e Eventos

19h

Minicursos

Centro de Educação, Bloco A

8h30min às 10h

Oficinas

Centro de Educação, Bloco A

8h30min às 10h

Mesa Redonda

Arte e cultura afro-brasileira
por Angela Maria de Souza (UNILA), Joelzito Araújo (Casa de Criação Cinema) e Eliane Debus (UFSC)
Auditório Garapuvu – Centro de Cultura e Eventos

 

Raça Negra e Educação: 30 anos depois
por Jeruse Romão (FEDERER), Fundação Carlos Chagas e Nicéia Quintino Amauro (ABPN)
Auditório da Reitoria I

10h30min às 12h30min

Atividade Cultural

Negro Rudhy

Centro de Cultura e Eventos

13h30min

Mesa Redonda

Movimentos negros, quilombolas e academia: desafios da democracia no Brasil contemporâneo

por Anna Maria Canavarro Benite (ABPN), Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva (UFSCAR) e Ana Maria Santos da Cruz (CONAQ)

Auditório Garapuvu – Centro de Cultura e Eventos

 

Racismo e política de saúde para a população negra

por Fernanda de Souza Bairros (UFRGS) e Alaerte Leandro Martins (SESA- PR)

Auditório da Reitoria I

14h

Apresentação de Comunicações Orais e Pôsteres

Centro de Educação, Bloco A

16h30min às 18h

Atividade Cultural

Exibição do Filme: Antonieta
Direção: Flávia Person. Apresentação: AMAB
Centro de Cultura e Eventos

18h30min

Mesa Redonda

Filosofia Africana e cultura afro-brasileira

por Gislene Aparecida dos Santos (USP), Marcos Antônio Cardoso (IHC/CONEN) e Ivo Pereira de Queiroz (UTFPR)

Auditório Garapuvu – Centro de Cultura e Eventos

19h

Minicursos

Centro de Educação, Bloco A

8h30min às 10h

Oficinas

Centro de Educação, Bloco A

8h30min às 10h

Mesa Redonda

População Negra, desenvolvimento e afroempreendedorismo
por João Carlos Nogueira (NEN), Mariana Ferreira dos Santos (FESAN) e Maria Aparecida Silva (REAFRO)
Auditório da Reitoria I

 

Ações afirmativas: balanços e projeções
por Paulino de Jesus Cardoso (UDESC), Dora Lúcia Bertúlio (UFPR) e Georgina Helena Lima (UFPel)
Auditório Garapuvu – Centro de Cultura e Eventos

 

Educação e relações étnico-raciais: o estado da arte
por Paulo Vinicius Baptista da Silva (UFPR), Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva (UFSCAR) e Lucimar Rosa Dias (UFPR)
Sala Pitangueira – Centro de Cultura e Eventos

10h30min às 12h30min

Apresentação de Comunicações Orais e Pôsteres

Centro de Educação, Bloco A

14h às 18h

Atividade Cultural

Marcelo da Silva e Verônica Kimura
Centro de Cultura e Eventos

18h

Lançamento de Livros

Centro de Cultura e Eventos

Reunião Ações Afirmativas

Sala Laranjeiras – Centro de Cultura e Eventos

Festa

Clube Novo Horizonte

21h

Atividade Cultural

Lisandra B. M. Pinheiro e Hilton F. da S. Pinheiro
Centro de Cultura e Eventos

9:30h

Reunião de Pesquisadores/as Afrolatinoamericanos/as

Auditório da Reitoria I

10h às 12h

Mesa Redonda

Juventudes negras, cultura e participação política

por Moara Correa Saboia/UNE), Amanda Koschnik (UFSC) e Beatriz Delfino (UDESC)

Auditório Garapuvu – Centro de Cultura e Eventos

10h30min às 12h

Atividade Cultural

Dandara Manoela dos Santos e convidados/as

Centro de Cultura e Eventos

13:30h

Assembleia de Encerramento do III Copene Sul

Centro de Cultura e Eventos

14h

Atividade Cultural

Eloísa Gonzaga e Afro Latinô
Centro de Cultura e Eventos

15h
back to top